19 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Основные правила ухода за комнатными растениями

Комнатные цветы не только радуют глаз, но и благоприятно влияют на микроклимат в доме. Но для того, чтобы растения всегда были здоровы, им необходим постоянный правильный уход. Наши флористы составили список правил, как ухаживать за комнатными растениями, чтобы сохранить их здоровье и красоту.

Подробнее тут https://loveflover.ru

Освещение

Все без исключения виды комнатных растений любят теплый свет. Горшки с цветами необходимо ставить на самое светлое место в квартире. Идеально для этого подходят окна с юго-восточной и юго-западной сторон. Если вы решили расположить цветок на южное окно, летом рекомендуется притенять окна (но это не касается таких светолюбивых растений, как адениум и пахиподиум).

На северных окнах следует размещать цветы, которые любят рассеянный свет, например, бегонию, аспарагус, плющ, папоротник, циперус.

Учитывайте также, что все светолюбивые растения и цветущие цветы в горшках (алоэ, кактус, роза, азалия, фиалка) растут к окну, поэтому горшки с такими цветами регулярно нужно поворачивать, чтобы избежать искривления стеблей.

Температура

Правильная температура в помещении – важное условие для роста комнатных цветов в горшках. Существует 4 вида растений, в зависимости от их способности адаптироваться к температурным условиям:

  • жаровыносливые – способны перенести кратковременное повышение температуры более 30 градусов (суккуленты, некоторые виды кактусов);
  • теплолюбивые – цветы, которые хорошо себя чувствуют при температуре 16-29 градусов (дендробиум, диффенбахия, калатея, лудизия);
  • растения, которые выдерживают температуру 13-25 градусов (бегония, драцена, каланхое, папоротник, фикус);
  • холодостойкие – цветы, которые хорошо переносят температуру 5 градусов (агава, аспидистра, примула, цикламен, фуксия).

Не стоит размещать домашние цветы в горшках на кухне и зимой возле источников тепла. При воздействии высоких температур цветки быстро засыхают, темнеют края листьев, а также увядают нижние листочки.

Читать еще:  Потолки и освещение дома

Полив

Уход за комнатными растениями обязательно включает правильный полив. Зимой большинство цветов нуждаются в поливе 1 раз в 1-2 недели. А летом насыщать корневую систему водой нужно чаще. Большие комнатные растения с крупными листьями (например, гибискус) рекомендуется летом поливать несколько раз в сутки. Луковичные цветы, наоборот, не любят влагу. Поливать такие растения нужно очень аккуратно, направляя струю воды к стенам горшка, а не на саму луковицу.

Очень важно подобрать правильную температуру воды для полива. От теплой воды листья становятся хилыми и тусклыми, а холодная вода способствует появлению пятен на листках. Идеальный вариант для полива – водичка комнатной температуры.

Недостаток воды, ровно как и ее избыток, плохо сказываются на здоровье растений. Так, при недостатке жидкости листья выглядят поникшими, становятся очень мягкими, а цветки и бутоны быстро увядают. При избытке воды листья начинают гнить, на почве появляется плесень, растение вскоре замедляет свой рост.

Если вы хотите, чтобы у вас были красивые комнатные растения, придерживайтесь золотого правила – лучше поливать цветок меньшим количеством воды, но часто.

Выбор горшка

Чтобы растение было здоровым и радовало вас своей красотой, очень важно подобрать для него правильный горшок. Самое главное правило при выборе – посуда должна соответствовать размерам корневой системы комнатного цветка. Корни должны легко войти в горшок, а размеры свободной почвы снизу и по боками должны составлять от 2 до 5 см.

Большие цветы рекомендуется помещать в пластиковую посуду, а вот травянистые весенние цветы отлично чувствуют себя в керамических горшках.Также, очень важно, чтобы в горшках были специальные дренажные отверстия, для вывода излишней влаги.

Эти простые правила ухода за комнатными растениями помогут вам сохранить здоровье и красоту ваших любимцев.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]