18 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Гортензии для выращивания в горшках: какие виды выбрать

Цветущие гортензии – украшение сада, террасы, беседки, дворика-патио, балкона и подоконника. Разнообразие саженцев гортензии разных видов и современных сортов – позволяет подобрать растения, которые прекрасно растут в горшках, в домашних условиях как комнатные растения или в саду.
Подробнее тут мойсадовод.рф

Преимущества выращивания гортензий в горшках:

  • Нет места в саду для новых гортензий? Нет сада? Вы можете поставить горшки с гортензиями прямо на террасе, в беседке, на подоконнике, в замощенном дворике, на крыльце, устроить цветник на балконе, в лоджии или просто расставить вазоны вдоль дорожки.
  • Удобно выращивать виды и сорта, которые не слишком хорошо зимуют в наших условиях без укрытия. Например, крупнолистные макрофила и штамбовые метельчатые гортензии. Осенью такие растения можно просто внести в прохладное помещение на зимовку, это проще, чем укрывать их в открытом грунте.
  • Цветение растений в вазонах начинается раньше, кусты гортензий дольше сохраняют декоративность.
  • В ограниченном объеме горшка, проще обеспечить саженцы гортензий грунтом с оптимальной кислотностью, и даже изменить окраску соцветий с помощью специальных препаратов.
  • Если растению некомфортно, слишком жарко или наоборот освещение недостаточное, то его не придется пересаживать. Просто переставьте горшок в лучшее для гортензии место.

 Гортензии для выращивания в горшках и контейнерах – виды и сорта

Какие сорта гортензии можно выращивать в горшках? Для посадки в горшки выбирайте самые компактные невысокие виды и сорта. Выращивать в вазонах можно несколько основных видов. Рекомендуем обратить внимание на саженцы гортензии крупнолистной, миниатюрные сорта гортензии метельчатой и гортензии пильчатой. Древовидная гортензия слишком крупная, ее высота часто достигает 150-170 см, но ее тоже можно вырастить в больших кадках на террасе или балконе. Обратите внимание, что в горшках гортензии вырастают не такими высокими, как в открытом грунте. Обычно, если характеристики сорта для открытого грунта описывают высоту растения около 120-150 см, то в вазоне она будет меньшей – примерно 60-70 см.

Читать еще:  Преимущества покупки цветов онлайн или зачем нужна доставка цветов в Волжском и Волграде

Гортензия крупнолистная в вазонах

Это самая популярная группа для выращивания в горшках. В открытом грунте Hydrangea macrophyll зимой может периодически подмерзать. Нет, она не погибнет, конечно. Для Украины это растение достаточно морозостойкое. Его особенность в том, что цветет этот вид гортензий на побегах прошлого года. Поэтому, на зиму многие садоводы все-таки укрывают кусты крупнолистной гортензии агроволокном, чтоб сохранить побеги в наилучшем состоянии.

Это очень декоративное растение, небольшое, высотой 50-70 см. Окраска цветков, в зависимости от уровня кислотности почвы и сорта – от белой, зеленоватой, с лимонным оттенком до синей, голубой, бордовой, ярко розовой. Любителям цветов нравится, что крупнолистная гортензия растет быстро, листва у нее тоже очень красивая, плотная, крупная, насыщенно зеленая, здоровая. Побеги – крепкие и жесткие, легко удерживают большие пышные соцветия.

Метельчатые гортензии для выращивания в горшках

Саженцы метельчатой гортензии прекрасно растут в вазонах в первые 4-5 лет вегетации. Затем их лучше высадить из горшка в открытый грунт или в большие уличные контейнеры. Выбирайте компактные небольшие сорта Hydrangea paniculata, они будут хорошо цвести и расти в ограниченном объеме субстрата. Это гораздо более неприхотливый вид гортензии, чем предыдущие. Куст обильно цветет на побегах текущего года, прекрасно стрижется. Надежно морозостойкий. Вы сможете просто обрезать растение до нужной высоты и любоваться прекрасным цветением каждый сезон. Соцветия – высокие, конические, сохраняются на кустах до поздней осени и зимой.
В нашей коллекции более 50 сортов метельчатой гортензии, которую можно вырастать в горшках дома или кадках на улице.

Пильчатые гортензии для выращивания в горшках

Как и предыдущий вид, саженцы гортензии пильчатой – это довольно крупные листопадные кусты. Но, они тоже хорошо растут в горшках. Скорость роста у Hydrangea serrata умеренная и они несколько лет хорошо себя чувствую даже в сравнительно небольших контейнерах. Оригинальные широкий полусферические соцветия состоят из небольших цветков, которые обрамлены по краю гораздо более крупными. Листва крупная, насыщенно зеленая. Эта группа – морозостойкая, достаточно неприхотливая. Цветет на побегах прошлого года.
В каталоге интернет-магазина – представлены и другие сорта пильчатой гортензии для выращивания в контейнерах. Подробнее о характеристиках разных видов гортензий – читайте в нашем блоге.

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Для любых предложений по сайту: [email protected]